Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 237

Figuras decorativas.
China.
Siglo XX.
Elaboradas en pasta tipo marfil.
Conformadas por:
a) "Árbol de la vida". Decorado con 3 caballos, columna compuesta, base circular con tallas de dragón y dos esferas de cantón.
b) Escultura de 3 personajes sosteniendo un durazno sobre base de madera.
c) Jarroncillo compuestro por esfera de cantón y elefantes a modo de remate.
La esfera de cantón independiente se encuentra trozada al interior.
Dimensiones: 29 x 10 cm. (mayor).
Piezas: 3
*Las esferas de Cantón es una esfera que contiene un número de esferas concéntricas que se mueven independientemente unas de las otras.
Simbología: por su hermoso tallado se convirtió durante el siglo XIX y principios del XX en un objeto muy exportado hacia occidente. No hay que olvidar sin embargo, que es un 'juguete' y que el objetivo de este juguete, es lograr alinear las esferas interiores de modo que una pluma o un palillo pueda pasar de un lado a otro. Dada la fragilidad de algunas de las esferas interiores, no es, hoy día, el entretenimiento más barato para nuestros niños y es mejor no intentarlo, dejando a las Bolas de Cantón en lo que se han convertido, un hermoso objeto de vitrina.
Si bien hay bolas de cantón que presentan en sus esferas exteriores delicados trabajos florales y hasta pequeños pueblos con diminutas figuras, las más comunes son las que presentan un dragón y en menor caso su contrapartida femenina que es el fénix. El dragón es uno de los animales míticos en la cultura china. El dragón es bondadoso y benigno. Es el símbolo del vigor y de la fertilidad masculina. También simboliza al emperador, el hijo del cielo, a la quinta criatura en el zodiaco chino y a uno de los cuatro puntos cardinales en este caso el Este, evocando la salida del sol y la lluvia. El dragón se representa con las nueve características siguientes: la cabeza es como un camello, los cuernos como un ciervo, los ojos como una liebre, las orejas como un toro, el cuello como una iguana, el vientre como una rana, escamas como las de una carpa, patas como un tigre y garras como un águila. En cada lado de la boca del dragón cuelgan las barbas.
El fénix chino, que no está relacionado con el occidental, se representa en diferentes manifestaciones de la cultura china desde hace miles de años. Era el símbolo de la fidelidad y de la feminidad, presentaba también a la emperatriz pues era el símbolo del poder de los cielos enviado a ella. Un fénix en una casa simboliza la lealtad y honestidad de quienes allí habitaban.
En general, el dragón y el fénix, son una de las tantas representaciones del ying y el yang de lo femenino y lo masculino y ambos son usados según esa simbología*.
Estimado $ 1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote